Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zum Menü springen

Notfallbeatmung und Zubehör


Notfall- und Reinigungsset SpillKit XP latexfrei, Gr. M
Artikelnummer:
12439
GTIN:
4049191041245
HAN:
4124
Hersteller:
€ 141,40 *
€ 141,40 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Notfall- und Reinigungsset SpillKit XP, Gr. L
Artikelnummer:
12437
GTIN:
4049191041122
HAN:
4112
Hersteller:
€ 141,40 *
€ 141,40 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Notfall- und Reinigungsset SpillKit XP, Gr. M
Artikelnummer:
12436
GTIN:
4049191041047
HAN:
4104
Hersteller:
€ 141,33 *
€ 141,33 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Notfall- und Reinigungsset SpillKit XP, Gr. XXL
Artikelnummer:
12438
GTIN:
4049191041153
HAN:
4115
Hersteller:
€ 141,40 *
€ 141,40 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Notfall- und Reinigungsset SpillKit, Gr. Uni
Artikelnummer:
12428
GTIN:
4049191040040
HAN:
4004
Hersteller:
€ 86,38 *
€ 86,38 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Oxyway Fast I Druckminderer Anschlußbolzen links
Artikelnummer:
64532
HAN:
33721
Hersteller:
€ 278,36 *
€ 278,36 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Oxyway Fast I Druckminderer Anschlußbolzen rechts
Artikelnummer:
64531
HAN:
33711
Hersteller:
€ 278,36 *
€ 278,36 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Rachentubus Guedel Rüschelit Gr. 2 VE = 10 Stück
Artikelnummer:
88134
HAN:
124700
Hersteller:
€ 3,54 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
Rachentubus Guedel Rüschelit Gr. 3 VE = 10 Stück
Artikelnummer:
88135
GTIN:
4026704014477
HAN:
124700
Hersteller:
€ 3,54 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
Rachentubus Guedel Rüschelit Gr. 4 VE = 10 Stück
Artikelnummer:
88136
HAN:
124700
Hersteller:
€ 3,54 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
Rachentubus Guedel Rüschelit Gr. 5 VE = 10 Stück
Artikelnummer:
88137
HAN:
124701
Hersteller:
€ 3,54 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
Rachentubus Guedel Rüschelit Gr. 6 VE = 10 Stück
Artikelnummer:
88138
GTIN:
4026704014507
HAN:
124701
Hersteller:
€ 3,54 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
Reinigungsbürste für Tubus Innen-d = 3 bis 6 mm VE = 10 Stück
Artikelnummer:
88217
HAN:
968675
Hersteller:
€ 4,34 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
RüschFlex Spiral-Trachealtubus steril Murphy, gebogen, 3,5 mm VE = 5 Stück
Artikelnummer:
88320
GTIN:
14026704195203
HAN:
104202
Hersteller:
€ 12,72 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
RüschFlex Spiral-Trachealtubus steril Murphy, gebogen, 4,0 mm VE = 5 Stück
Artikelnummer:
88321
GTIN:
14026704195210
HAN:
104202
Hersteller:
€ 12,72 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
RüschFlex Spiral-Trachealtubus steril Murphy, gebogen, 4,5 mm VE = 5 Stück
Artikelnummer:
88322
GTIN:
14026704195227
HAN:
104202
Hersteller:
€ 12,72 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
RüschFlex Spiral-Trachealtubus steril Murphy, gebogen, 5,5 mm VE = 5 Stück
Artikelnummer:
88323
GTIN:
14026704195241
HAN:
104202
Hersteller:
€ 12,72 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
RüschFlex Spiral-Trachealtubus steril Murphy, gebogen, 6,0 mm VE = 5 Stück
Artikelnummer:
88324
GTIN:
14026704195258
HAN:
104202
Hersteller:
€ 12,72 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
RüschFlex Spiral-Trachealtubus steril Murphy, gebogen, 6,5 mm VE = 5 Stück
Artikelnummer:
88325
GTIN:
14026704195265
HAN:
104202
Hersteller:
€ 12,72 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
RüschFlex Spiral-Trachealtubus steril Murphy, gebogen, 7,0 mm VE = 5 Stück
Artikelnummer:
88326
HAN:
104202
Hersteller:
€ 12,72 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
Spiral-Trachealtubus ID 10mm Cuff ID 35-10mm L 399mm 5 Stück
Artikelnummer:
57316
HAN:
104202-000100
Hersteller:
€ 54,25 *
€ 10,85 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Spiral-Trachealtubus ID 35mm Cuff ID 35-10mm L 229mm 5 Stück
Artikelnummer:
57303
HAN:
104202-000035
Hersteller:
€ 54,25 *
€ 10,85 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Spiral-Trachealtubus ID 40mm Cuff ID 35-10mm L 237mm 5 Stück
Artikelnummer:
57304
HAN:
104202-000040
Hersteller:
€ 54,25 *
€ 10,85 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Spiral-Trachealtubus ID 45mm Cuff ID 35-10mm L 259mm 5 Stück
Artikelnummer:
57305
HAN:
104202-000045
Hersteller:
€ 54,25 *
€ 10,85 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Spiral-Trachealtubus ID 50mm Cuff ID 35-10mm L 321mm 5 Stück
Artikelnummer:
57306
HAN:
104202-000050
Hersteller:
€ 54,25 *
€ 10,85 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Spiral-Trachealtubus ID 55mm Cuff ID 35-10mm L 322mm 5 Stück
Artikelnummer:
57307
HAN:
104202-000055
Hersteller:
€ 54,25 *
€ 10,85 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Spiral-Trachealtubus ID 60mm Cuff ID 35-10mm L 329mm 5 Stück
Artikelnummer:
57308
HAN:
104202-000060
Hersteller:
€ 54,25 *
€ 10,85 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Spiral-Trachealtubus ID 65mm Cuff ID 35-10mm L 334mm 5 Stück
Artikelnummer:
57309
HAN:
104202-000065
Hersteller:
€ 54,25 *
€ 10,85 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Spiral-Trachealtubus ID 70mm Cuff ID 35-10mm L 352mm 5 Stück
Artikelnummer:
57310
HAN:
104202-000070
Hersteller:
€ 54,25 *
€ 10,85 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Spiral-Trachealtubus ID 75mm Cuff ID 35-10mm L 356mm 5 Stück
Artikelnummer:
57311
HAN:
104202-000075
Hersteller:
€ 54,25 *
€ 10,85 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Spiral-Trachealtubus ID 80mm Cuff ID 35-10mm L 364mm 5 Stück
Artikelnummer:
57312
HAN:
104202-000080
Hersteller:
€ 54,25 *
€ 10,85 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Spiral-Trachealtubus ID 85mm Cuff ID 35-10mm L 388mm 5 Stück
Artikelnummer:
57313
HAN:
104202-000085
Hersteller:
€ 54,25 *
€ 10,85 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Spiral-Trachealtubus ID 90mm Cuff ID 35-10mm L 398mm 5 Stück
Artikelnummer:
57314
HAN:
104202-000090
Hersteller:
€ 54,25 *
€ 10,85 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Spiral-Trachealtubus ID 95mm Cuff ID 35-10mm L 399mm 5 Stück
Artikelnummer:
57315
HAN:
104202-000095
Hersteller:
€ 54,25 *
€ 10,85 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Spiral-Trachealtubus steril 3,0 mm VE = 2 Stück
Artikelnummer:
88858
HAN:
103600
Hersteller:
€ 19,32 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
Super Safety Clear Trachealtubus steril 9,0 mm VE = 10 Stück
Artikelnummer:
89003
HAN:
112480
Hersteller:
€ 1,29 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
Super Safety Clear Trachealtubus steril 9,5 mm VE = 10 Stück
Artikelnummer:
89004
HAN:
112480
Hersteller:
€ 1,29 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
Super Safety Clear Tubus 10 Murphy Cuff steril 10mm
Artikelnummer:
57435
HAN:
112482-000100
Hersteller:
€ 14,28 *
€ 14,28 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Super Safety Clear Tubus 10 Murphy Cuff steril 25mm
Artikelnummer:
57420
HAN:
112482-000025
Hersteller:
€ 14,28 *
€ 14,28 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Super Safety Clear Tubus 10 Murphy Cuff steril 35mm
Artikelnummer:
57422
HAN:
112482-000035
Hersteller:
€ 14,28 *
€ 14,28 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Super Safety Clear Tubus 10 Murphy Cuff steril 3mm
Artikelnummer:
57421
HAN:
112482-000030
Hersteller:
€ 14,28 *
€ 14,28 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Super Safety Clear Tubus 10 Murphy Cuff steril 40mm
Artikelnummer:
57423
HAN:
112482-000040
Hersteller:
€ 14,28 *
€ 14,28 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Super Safety Clear Tubus 10 Murphy Cuff steril 45mm
Artikelnummer:
57424
HAN:
112482-000045
Hersteller:
€ 14,28 *
€ 14,28 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Super Safety Clear Tubus 10 Murphy Cuff steril 55mm
Artikelnummer:
57426
HAN:
112482-000055
Hersteller:
€ 14,28 *
€ 14,28 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Super Safety Clear Tubus 10 Murphy Cuff steril 5mm
Artikelnummer:
57425
HAN:
112482-000050
Hersteller:
€ 14,28 *
€ 14,28 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Super Safety Clear Tubus 10 Murphy Cuff steril 65mm
Artikelnummer:
57428
HAN:
112482-000065
Hersteller:
€ 14,28 *
€ 14,28 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Super Safety Clear Tubus 10 Murphy Cuff steril 6mm
Artikelnummer:
57427
HAN:
112482-000060
Hersteller:
€ 14,28 *
€ 14,28 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Super Safety Clear Tubus 10 Murphy Cuff steril 75mm
Artikelnummer:
57430
HAN:
112482-000075
Hersteller:
€ 14,28 *
€ 14,28 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Super Safety Clear Tubus 10 Murphy Cuff steril 7mm
Artikelnummer:
57429
HAN:
112482-000070
Hersteller:
€ 14,28 *
€ 14,28 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Super Safety Clear Tubus 10 Murphy Cuff steril 85mm
Artikelnummer:
57432
HAN:
112482-000085
Hersteller:
€ 14,28 *
€ 14,28 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage


Notfallbeatmung und Zubehör: Lebensrettende Produkte für den Ernstfall

Notfallbeatmung ist ein zentraler Bestandteil der medizinischen Erstversorgung. Ob in Rettungsdiensten, Krankenhäusern oder bei Ersthelfern – eine schnelle und effektive Beatmung kann Leben retten. In diesem Artikel stellen wir Ihnen die wichtigsten Produkte, Einsatzbereiche und eine Anleitung zur richtigen Anwendung vor.

Was ist Notfallbeatmung?

Die Notfallbeatmung dient dazu, bei Patienten mit Atemstillstand oder unzureichender Atmung eine ausreichende Sauerstoffversorgung sicherzustellen. Mithilfe von Beatmungsgeräten und Zubehör können Ersthelfer und medizinisches Fachpersonal schnell eingreifen, bis die weitere medizinische Versorgung gewährleistet ist.

Vielseitige Einsatzbereiche

Notfallbeatmungsgeräte und -zubehör kommen in verschiedenen Bereichen zum Einsatz:

  • Rettungsdienst: Versorgung von Patienten mit Atemstillstand oder schweren Verletzungen.
  • Krankenhäuser: Unterstützung bei der Wiederbelebung und Intensivpflege.
  • Erste Hilfe: Schnelle Maßnahmen bei Unfällen oder plötzlichem Herzstillstand.
  • Katastrophenmedizin: Einsatz in Großschadenslagen und bei Massenunfällen.

Sorten und Arten von Notfallbeatmungszubehör

Das Zubehör für die Notfallbeatmung ist vielseitig und umfasst eine breite Palette an Produkten:

  • Beatmungsbeutel: Manuelle Geräte, die eine kontrollierte Beatmung ermöglichen.
  • Sauerstoffmasken: Masken in verschiedenen Größen für die Sauerstoffzufuhr.
  • Larynxtuben und Endotrachealtuben: Hilfsmittel zur Sicherung der Atemwege.
  • Filter und Ventile: Schutz vor Infektionen und für eine optimale Luftzufuhr.
  • CPR-Masken: Tragbare Masken für die Herz-Lungen-Wiederbelebung.

Vorteile von Notfallbeatmungsprodukten

Die Produkte für die Notfallbeatmung bieten zahlreiche Vorteile:

  • Ermöglichen eine schnelle und effektive Versorgung bei Atemnot.
  • Sind einfach zu handhaben und in unterschiedlichen Größen erhältlich.
  • Bieten Hygieneschutz für Anwender und Patienten.
  • Sind robust und für den mobilen Einsatz geeignet.

Schritt-für-Schritt-Anleitung: Wie benutzt man Notfallbeatmungszubehör?

Die korrekte Anwendung von Notfallbeatmungsgeräten ist entscheidend für den Erfolg der Maßnahme. Hier ist eine Anleitung:

  1. Vorbereitung:
    • Sicherstellen, dass das Zubehör vollständig und funktionstüchtig ist.
    • Den Patienten in eine stabile Rückenlage bringen.
    • Den Atemweg frei machen (z. B. durch Kopfüberstrecken oder das Entfernen von Fremdkörpern).
  2. Beatmung:
    • Die Maske des Beatmungsbeutels auf das Gesicht des Patienten legen, sodass sie Nase und Mund vollständig abdeckt.
    • Den Beatmungsbeutel vorsichtig zusammendrücken, um Luft in die Lunge des Patienten zu bringen.
    • Auf das Heben und Senken des Brustkorbs achten, um eine effektive Beatmung zu gewährleisten.
  3. Nach der Beatmung:
    • Die Beatmung so lange fortsetzen, bis der Patient wieder selbstständig atmet oder professionelle Hilfe eintrifft.
    • Den Beatmungsbeutel reinigen oder entsorgen (bei Einwegprodukten).

Fazit

Produkte zur Notfallbeatmung und deren Zubehör sind lebensrettend und gehören zur Grundausstattung in der Medizin. In unserem Shop www.wasderarztbraucht.de finden Sie eine große Auswahl an hochwertigen Beatmungsbeuteln, Masken und weiterem Zubehör, das Sie bei der Notfallversorgung unterstützt.