Zum Hauptinhalt springen Zur Suche springen Zum Menü springen

Notfallbeatmung und Zubehör


Super Safety Clear Tubus 10 Murphy Cuff steril 8mm
Artikelnummer:
57431
HAN:
112482-000080
Hersteller:
€ 14,28 *
€ 14,28 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Super Safety Clear Tubus 10 Murphy Cuff steril 90mm
Artikelnummer:
57433
HAN:
112482-000090
Hersteller:
€ 14,28 *
€ 14,28 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Super Safety Clear Tubus 10 Murphy Cuff steril 95mm
Artikelnummer:
57434
HAN:
112482-000095
Hersteller:
€ 14,28 *
€ 14,28 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Super Safety Clear Tubus steril 10mm 10 Stück
Artikelnummer:
57410
HAN:
112480-000100
Hersteller:
€ 19,18 *
€ 1,92 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Super Safety Clear Tubus steril 25mm 10 Stück
Artikelnummer:
57395
HAN:
112480-000025
Hersteller:
€ 19,18 *
€ 1,92 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Super Safety Clear Tubus steril 35mm 10 Stück
Artikelnummer:
57397
HAN:
112480-000035
Hersteller:
€ 19,18 *
€ 1,92 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Super Safety Clear Tubus steril 3mm 10 Stück
Artikelnummer:
57396
HAN:
112480-000030
Hersteller:
€ 19,18 *
€ 1,92 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Super Safety Clear Tubus steril 45mm 10 Stück
Artikelnummer:
57399
HAN:
112480-000045
Hersteller:
€ 19,18 *
€ 1,92 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Super Safety Clear Tubus steril 4mm 10 Stück
Artikelnummer:
57398
HAN:
112480-000040
Hersteller:
€ 19,18 *
€ 1,92 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Super Safety Clear Tubus steril 55mm 10 Stück
Artikelnummer:
57401
HAN:
112480-000055
Hersteller:
€ 19,18 *
€ 1,92 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Super Safety Clear Tubus steril 5mm 10 Stück
Artikelnummer:
57400
HAN:
112480-000050
Hersteller:
€ 19,18 *
€ 1,92 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Super Safety Clear Tubus steril 65mm 10 Stück
Artikelnummer:
57403
HAN:
112480-000065
Hersteller:
€ 19,18 *
€ 1,92 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Super Safety Clear Tubus steril 6mm 10 Stück
Artikelnummer:
57402
HAN:
112480-000060
Hersteller:
€ 19,18 *
€ 1,92 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Super Safety Clear Tubus steril 75mm 10 Stück
Artikelnummer:
57405
HAN:
112480-000075
Hersteller:
€ 19,18 *
€ 1,92 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Super Safety Clear Tubus steril 7mm 10 Stück
Artikelnummer:
57404
HAN:
112480-000070
Hersteller:
€ 19,18 *
€ 1,92 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Super Safety Clear Tubus steril 85mm 10 Stück
Artikelnummer:
57407
HAN:
112480-000085
Hersteller:
€ 19,18 *
€ 1,92 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Super Safety Clear Tubus steril 8mm 10 Stück
Artikelnummer:
57406
HAN:
112480-000080
Hersteller:
€ 19,18 *
€ 1,92 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Super Safety Clear Tubus steril 95mm 10 Stück
Artikelnummer:
57409
HAN:
112480-000095
Hersteller:
€ 19,18 *
€ 1,92 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Super Safety Clear Tubus steril 9mm 10 Stück
Artikelnummer:
57408
HAN:
112480-000090
Hersteller:
€ 19,18 *
€ 1,92 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
Super SafetyClear Trachealtubus Murphy steril 3,5 mm VE = 10 Stück
Artikelnummer:
89005
HAN:
112482
Hersteller:
€ 1,33 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
Super SafetyClear Trachealtubus Murphy steril 4,0 mm VE = 10 Stück
Artikelnummer:
89006
HAN:
112482
Hersteller:
€ 1,33 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
Super SafetyClear Trachealtubus Murphy steril 4,5 mm VE = 10 Stück
Artikelnummer:
89007
HAN:
112482
Hersteller:
€ 1,33 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
Super SafetyClear Trachealtubus Murphy steril 5,0 mm VE = 10 Stück
Artikelnummer:
89008
HAN:
112482
Hersteller:
€ 1,33 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
Super SafetyClear Trachealtubus Murphy steril 6,0 mm VE = 10 Stück
Artikelnummer:
89009
GTIN:
14026704196484
HAN:
112482
Hersteller:
€ 1,33 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
Super SafetyClear Trachealtubus Murphy steril 6,5 mm VE = 10 Stück
Artikelnummer:
89010
GTIN:
14026704196491
HAN:
112482
Hersteller:
€ 1,33 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
Super SafetyClear Trachealtubus Murphy steril 7,0 mm VE = 10 Stück
Artikelnummer:
89011
GTIN:
14026704196507
HAN:
112482
Hersteller:
€ 1,33 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
Super SafetyClear Trachealtubus Murphy steril 7,5 mm VE = 10 Stück
Artikelnummer:
89012
GTIN:
14026704196514
HAN:
112482
Hersteller:
€ 1,33 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
Super SafetyClear Trachealtubus Murphy steril 8,0 mm VE = 10 Stück
Artikelnummer:
89013
GTIN:
14026704196521
HAN:
112482
Hersteller:
€ 1,33 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
Super SafetyClear Trachealtubus Murphy steril 9,0 mm VE = 10 Stück
Artikelnummer:
89014
GTIN:
14026704196545
HAN:
112482
Hersteller:
€ 1,33 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
Super SafetyClear Trachealtubus steril 10,0 mm VE = 10 Stück
Artikelnummer:
89015
HAN:
112480
Hersteller:
€ 1,29 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
Super SafetyClear Trachealtubus steril 2,5 mm VE = 10 Stück
Artikelnummer:
89016
HAN:
112480
Hersteller:
€ 1,29 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
Super SafetyClear Trachealtubus steril 3,5 mm VE = 10 Stück
Artikelnummer:
89017
GTIN:
14026704196170
HAN:
112480
Hersteller:
€ 1,29 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
Super SafetyClear Trachealtubus steril 4,0 mm VE = 10 Stück
Artikelnummer:
89018
GTIN:
14026704196187
HAN:
112480
Hersteller:
€ 1,29 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
Super SafetyClear Trachealtubus steril 4,5 mm VE = 10 Stück
Artikelnummer:
89019
GTIN:
14026704196194
HAN:
112480
Hersteller:
€ 1,29 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
Super SafetyClear Trachealtubus steril 5,0 mm VE = 10 Stück
Artikelnummer:
89020
GTIN:
14026704196200
HAN:
112480
Hersteller:
€ 1,29 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
Super SafetyClear Trachealtubus steril 5,5 mm VE = 10 Stück
Artikelnummer:
89021
HAN:
112480
Hersteller:
€ 1,29 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
Super SafetyClear Trachealtubus steril 6,0 mm VE = 10 Stück
Artikelnummer:
89022
GTIN:
14026704196224
HAN:
112480
Hersteller:
€ 1,29 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
Super SafetyClear Trachealtubus steril 6,5 mm VE = 10 Stück
Artikelnummer:
89023
GTIN:
14026704196231
HAN:
112480
Hersteller:
€ 1,29 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
Super SafetyClear Trachealtubus steril 7,0 mm VE = 10 Stück
Artikelnummer:
89024
GTIN:
14026704196248
HAN:
112480
Hersteller:
€ 1,29 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
Super SafetyClear Trachealtubus steril 7,5 mm VE = 10 Stück
Artikelnummer:
89025
GTIN:
14026704196255
HAN:
112480
Hersteller:
€ 1,29 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
Super SafetyClear Trachealtubus steril 8,0 mm VE = 10 Stück
Artikelnummer:
89026
GTIN:
14026704196262
HAN:
112480
Hersteller:
€ 1,29 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
Super SafetyClear Trachealtubus steril 8,5 mm -zur Zeit nicht lieferbar- VE = 10 Stück
Artikelnummer:
89027
GTIN:
14026704196279
HAN:
112480
Hersteller:
€ 1,29 *
Sofort verfügbar
Lieferzeit: ca. 3 Wochen
SuperSafety Clear FlexisetPVC Trachealtubus O 55mm 10 Stück
Artikelnummer:
57412
HAN:
112481-000055
Hersteller:
€ 31,71 *
€ 3,17 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
SuperSafety Clear FlexisetPVC Trachealtubus O 5mm 10 Stück
Artikelnummer:
57411
HAN:
112481-000050
Hersteller:
€ 31,71 *
€ 3,17 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
SuperSafety Clear FlexisetPVC Trachealtubus O 65mm 10 Stück
Artikelnummer:
57414
HAN:
112481-000065
Hersteller:
€ 31,71 *
€ 3,17 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
SuperSafety Clear FlexisetPVC Trachealtubus O 6mm 10 Stück
Artikelnummer:
57413
HAN:
112481-000060
Hersteller:
€ 31,71 *
€ 3,17 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
SuperSafety Clear FlexisetPVC Trachealtubus O 75mm 10 Stück
Artikelnummer:
57416
HAN:
112481-000075
Hersteller:
€ 31,71 *
€ 3,17 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
SuperSafety Clear FlexisetPVC Trachealtubus O 7mm 10 Stück
Artikelnummer:
57415
HAN:
112481-000070
Hersteller:
€ 31,71 *
€ 3,17 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
SuperSafety Clear FlexisetPVC Trachealtubus O 85mm 10 Stück
Artikelnummer:
57418
HAN:
112481-000085
Hersteller:
€ 31,71 *
€ 3,17 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage
SuperSafety Clear FlexisetPVC Trachealtubus O 8mm 10 Stück
Artikelnummer:
57417
HAN:
112481-000080
Hersteller:
€ 31,71 *
€ 3,17 pro 1 Stück
Sofort verfügbar
Lieferzeit: 7 Tage


Notfallbeatmung und Zubehör: Lebensrettende Produkte für den Ernstfall

Notfallbeatmung ist ein zentraler Bestandteil der medizinischen Erstversorgung. Ob in Rettungsdiensten, Krankenhäusern oder bei Ersthelfern – eine schnelle und effektive Beatmung kann Leben retten. In diesem Artikel stellen wir Ihnen die wichtigsten Produkte, Einsatzbereiche und eine Anleitung zur richtigen Anwendung vor.

Was ist Notfallbeatmung?

Die Notfallbeatmung dient dazu, bei Patienten mit Atemstillstand oder unzureichender Atmung eine ausreichende Sauerstoffversorgung sicherzustellen. Mithilfe von Beatmungsgeräten und Zubehör können Ersthelfer und medizinisches Fachpersonal schnell eingreifen, bis die weitere medizinische Versorgung gewährleistet ist.

Vielseitige Einsatzbereiche

Notfallbeatmungsgeräte und -zubehör kommen in verschiedenen Bereichen zum Einsatz:

  • Rettungsdienst: Versorgung von Patienten mit Atemstillstand oder schweren Verletzungen.
  • Krankenhäuser: Unterstützung bei der Wiederbelebung und Intensivpflege.
  • Erste Hilfe: Schnelle Maßnahmen bei Unfällen oder plötzlichem Herzstillstand.
  • Katastrophenmedizin: Einsatz in Großschadenslagen und bei Massenunfällen.

Sorten und Arten von Notfallbeatmungszubehör

Das Zubehör für die Notfallbeatmung ist vielseitig und umfasst eine breite Palette an Produkten:

  • Beatmungsbeutel: Manuelle Geräte, die eine kontrollierte Beatmung ermöglichen.
  • Sauerstoffmasken: Masken in verschiedenen Größen für die Sauerstoffzufuhr.
  • Larynxtuben und Endotrachealtuben: Hilfsmittel zur Sicherung der Atemwege.
  • Filter und Ventile: Schutz vor Infektionen und für eine optimale Luftzufuhr.
  • CPR-Masken: Tragbare Masken für die Herz-Lungen-Wiederbelebung.

Vorteile von Notfallbeatmungsprodukten

Die Produkte für die Notfallbeatmung bieten zahlreiche Vorteile:

  • Ermöglichen eine schnelle und effektive Versorgung bei Atemnot.
  • Sind einfach zu handhaben und in unterschiedlichen Größen erhältlich.
  • Bieten Hygieneschutz für Anwender und Patienten.
  • Sind robust und für den mobilen Einsatz geeignet.

Schritt-für-Schritt-Anleitung: Wie benutzt man Notfallbeatmungszubehör?

Die korrekte Anwendung von Notfallbeatmungsgeräten ist entscheidend für den Erfolg der Maßnahme. Hier ist eine Anleitung:

  1. Vorbereitung:
    • Sicherstellen, dass das Zubehör vollständig und funktionstüchtig ist.
    • Den Patienten in eine stabile Rückenlage bringen.
    • Den Atemweg frei machen (z. B. durch Kopfüberstrecken oder das Entfernen von Fremdkörpern).
  2. Beatmung:
    • Die Maske des Beatmungsbeutels auf das Gesicht des Patienten legen, sodass sie Nase und Mund vollständig abdeckt.
    • Den Beatmungsbeutel vorsichtig zusammendrücken, um Luft in die Lunge des Patienten zu bringen.
    • Auf das Heben und Senken des Brustkorbs achten, um eine effektive Beatmung zu gewährleisten.
  3. Nach der Beatmung:
    • Die Beatmung so lange fortsetzen, bis der Patient wieder selbstständig atmet oder professionelle Hilfe eintrifft.
    • Den Beatmungsbeutel reinigen oder entsorgen (bei Einwegprodukten).

Fazit

Produkte zur Notfallbeatmung und deren Zubehör sind lebensrettend und gehören zur Grundausstattung in der Medizin. In unserem Shop www.wasderarztbraucht.de finden Sie eine große Auswahl an hochwertigen Beatmungsbeuteln, Masken und weiterem Zubehör, das Sie bei der Notfallversorgung unterstützt.